Вернуться к записям блога

ИФНС не признала деятельность по оказанию услуг в сфере проведения ремонта для юридических лиц подпадающей под ЕНВД

Статья опубликована: 17 октября, 2011

Ситуация: Работая на осн плюс енвд. Оказывались услуги по ремонту окон юридическим лицам (оплата безналичным переводом). ИФНС не признала деятельность по оказанию услуг проведению ремонта в пользу юридических лиц подпадающей под ЕНВД.

Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции оплатить НДС?
 
 
Анализ положений гл. 26.3. «СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Налогового кодекса (далее НК), показал, что в данной ситуации налоговая права. Дело в том, что услуги (работы) по установке/замене окон и ремонту помещений в целях НК подпадают под ЕНВД только в части их оказания населению.
 
Одновременно сообщаем, что ведя 2 вида деятельности (один облагаемый НДС, другой – нет) вы обязаны обеспечить раздельный учет выручки и затрат по каждому из названных видов деятельности. «Входящий» НДС по деятельности, облагаемой ЕНВД, включается в сумму затрат по этому виду деятельности. «Входящий» НДС по деятельности, не облагаемой ЕНВД, уменьшает НДС, исчисленный к уплате.
 
Затраты (в том числе «входящий» НДС), которые невозможно прямо отнести к конкретному виду деятельности (например, аренда вами помещения, покупка инструментов, канц. товаров и т.п.) относятся на каждый вид деятельности пропорционально выручке. 
 
Например, в 1 квартале 2010 г. вся ваша выручка составила 1 000 000 руб., в том числе 600 000 от ЕНВД и 400 000 по обычной системе налогообложения. За этот период вы получили услуги по аренде помещения на сумму 50 000 руб. Соответственно 60% этих затрат, или 30 000 руб. вы относите на ЕНВД, а 40%, или 20 000 руб. – на ОСН. При этом, собственно на затраты по ОСН 16949 руб. 15 коп., а на уменьшение НДС 3050 руб. 85 коп.
 
Необходимо также учесть, что признание части вашей деятельности не относящейся к ЕНВД, ведет к признанию вас также и плательщиками налога на прибыль и налога на имущество (странно, что ИФНС пока вменяет вам только НДС). Естественно, налог на прибыль следует исчислять только по деятельности, не входящей в облагаемую ЕНВД. А налог на имущество исчисляется от остаточной того имущества, которое используется в деятельности, не облагаемой ЕНВД (или, для имущества, используемого в обоих видах деятельности, пропорционально выручке).
 
Безусловно, раздельный учет вещь довольно сложная, однако в НК РФ поблажек на этот счет не предусмотрено.
 
Возможно (если позволяют ваши показатели), вам следует получить освобождение от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК. Это, конечно, не избавит от раздельного учета в целях налога на прибыль, но позволит законно не платить НДС вообще. Текст статьи 145 приводим полностью:

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее – освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
 
2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.
 
3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.
 
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
 
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
 
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
 
4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
 
По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
— документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
— уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
 
5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
 
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
 
В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
 
6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
— выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
— выписка из книги продаж;
— выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
— копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
 
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
 
Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
 
7. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.
 
8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.
 
Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.
 
 
Бухгалтерская компания «Такскон»
 
Темы: енвд, осн, ндс

Не сомневайтесь, просто попробуйте

Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2020 © «Такскон»