Вернуться к записям блога

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму социальных пособий

Статья опубликована: 27 октября, 2011

Ситуация: В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, исчисленную за отчетный период, на сумму страховых взносов на ОПС, на  обязательное социальное страхование, на обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Организация выплачивает ежемесячно пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Выплата пособия производится за счет уменьшения задолженности по взносам перед фондом, без последующей компенсации этих сумм из бюджета.

Вопрос: Можно ли уменьшать исчисленную за отчетный период сумму единого налога по УСН на сумму  страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаченную работнику предприятия в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом за отчетный период (в пределах исчисленных сумм взносов)?

 

Согласно п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, организация производит выплату работнику среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня за счет средств ФСС РФ и уменьшает сумму взносов, начисленных к уплате в ФСС на сумму произведенных расходов по социальному страхованию.

То есть, выплата указанного пособия непосредственно работнику может рассматриваться как форма оплаты начисленных в ФСС взносов. Соответственно, дата выплаты пособия без последующей компенсации суммы из бюджета (путем уменьшения задолженности по взносам перед фондом) быть приравнена к дате уплаты взносов в бюджет ФСС.
 
В соответствии со ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по социальному страхованию (в пределах исчисленного). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
 
Исходя из вышеизложенного, сумма, выплаченная работнику предприятия в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом за отчетный период (в пределах исчисленных сумм взносов), может быть учтена для уменьшения исчисленной за отчетный период суммы единого налога по УСН с объектом налогообложения «доходы».
 
 
 
Бухгалтерская компания «Такскон»

 

Темы: усн, нк

Не сомневайтесь, просто попробуйте

Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»