Вернуться к записям блога

Передача экспортеру Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Беларусь

Статья опубликована: 20 сентября, 2011
Ситуация: Организация заключила договор с фирмой в Республике Беларусь. Фирма вывозит товар своим транспортом со склада организации. Фирма уплачивает НДС на территории Республике Беларусь.
 
Вопросы:
В какой срок фирма должна предоставить нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Беларусь? 
 
Какие документы кроме заявления счета-фактуры, накладной , договора потребуются для подтверждения реализации с 0 ставкой НДС?
 
 
Нормативными документами срок предоставления продавцу товаров (экспортеру) заявления покупателя (импортера) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Беларусь не установлен.
 
В то же время, Порядок налогообложения НДС при экспорте товаров в Беларусь регулируется Протоколом от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе». При этом п. 8 ст. 2 Протокола установлено, что налогоплательщик – импортер обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов.
 
Таким образом, срок для обращения вашего покупателя в налоговый орган Беларуси с Заявлением о ввозе товара и уплате косвенных налогов - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Срок проставления налоговым органом отметки об уплате налогов – 10 рабочих дней от даты предоставления Заявления. Следовательно, если Ваш покупатель соблюдет все установленные правила, надлежаще оформленное Заявление появится в его распоряжении покупателя не позднее указанных выше сроков.
 
Полагаем, что конкретный порядок передачи Заявления покупателем в Ваш адрес необходимо оговорить в контракте на поставку товара.
 
Для подтверждения экспорта товаров в ИФНС Вам нужно предоставить одновременно с налоговой декларацией комплект документов, перечисленных в п. 2 ст. 1 указанного Протокола:
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера;
3) экземпляр заявления покупателя о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме Приложения 1 к Протоколу;
4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС.
 
Указанные документы, предоставляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней от даты отгрузки (передачи) товаров.
 
 
Бухгалтерская компания «Такскон»
 
Темы: счет-фактура, экспорт, косвенный налог, беларусь, импорт, ндс

Не сомневайтесь, просто попробуйте

Наверх
[email protected]
+7 499 709-81-18
Москва, 1-й Автозаводский проезд, д. 4, к. 1
2008 – 2023 © «Такскон»