Buhgalter rekВернуться к записям блога

О налогообложении НДФЛ дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами

Работник 01.02.2011 г. взял в организации беспроцентный заем в сумме 500 000,00 рублей на срок 2 года. 30.09.2011 г. просит частично погасить заем путем передачи личного автомобиля на баланс организации. Руководство организации не возражает. 

Кто в праве определить стоимость автомобиля? 
Какие документы необходимо оформить в данной ситуации?
Как правильно рассчитать налог с материальной выгоды? 
В конце текущего года или в начале следующего, надо будет рассчитать и перечислить налог с материальной выгоды, или этот налог нужно рассчитать и перечислить тогда, когда будет погашена задолженность?
 
 
В НК РФ не содержится указаний по данной конкретной ситуации. Однако, иные случаи, предусматривающие необходимость оценки, рассмотрены. Считаем, что при погашении физическим лицом займа путем передачи на баланс организации автомобиля, можно использовать положения пп. 8. ст. 250 НК РФ, в котором говорится, что «информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки». Похожую норму содержит и пп. 7. п. 1 ст. 107 НК РФ: «стоимость транспортных средств может определяться организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, специалистами-оценщиками (экспертами) или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции».
 
Таким образом, при определении стоимости автомобиля в данной ситуации необходима независимая оценка, которую вправе провести организации и/или специалисты-оценщики.
 
При передаче автомобиля необходимо оформить Акт приёма-передачи с приложением к нему Акта оценки стоимости транспортного средства, составленного оценщиком.
 
НК РФ не предусмотрен порядок определения сумм материальной выгоды по беспроцентным займам. Тем не менее, по мнению Минфина РФ, в случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств (Письмо от 9 августа 2010 г. N 03-04-06/6-173).
 
Таким образом, рассчитывать материальную выгоду, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ необходимо на каждую из дат погашения долга. Соответственно, это необходимо сделать и на дату передачи автомобиля в счет погашения займа.
 
 
Бухгалтерская компания «Такскон»
 
Темы: нк, беспроцентный заем, материальная выгода, ндфл
уснндснквендингсчет-фактураминфинналогообложениекосвенный налогенвдндфлэлектронные деньгирезидентбеларусьналог на прибыльоквэдналог на имуществоифнсЛегализацияналоговый вычетказахстанписьмокктоооипоснстраховые взносыэкспортнациональная платежная системаэспзаработная платапфрдоходы минус расходыимущество физических лицперерасчетдоверительное управлениеудиный налогучет убытковэлектронный кошелекwebmoneyльготыпониженные тарифырасчетуклонение от уплаты НДСналоговая декларацияуклонение от уплаты ндсопределение размера ндсвычетзабалансовый счетдоговор офертафри-лансТСЖСНТУчёт денежных средствУчет имуществазаймыфнсэкспертизаоценкаэкономическая обоснованностьналоговый кодексналоговая базаслучаи из практикиизменениябухучетуфнсответственностьпатентqbank таксконвендинг выставка таксконФрилансНалогиВалютный контрольэлектронные деньги цб финмониторингкриптовалютапредпринимательствозаконодательствоинтервьюакцииобособленное подразделениефаксимилеиталиявозмещение ндсбеспроцентный заемматериальная выгодаучетная политикабухгалтерский учетналоговый учетнематериальные активыосновные средстваимпортоаэинтеллектуальная собственностькраснодаромсктоварно-транспортная накладнаяпредставительствофотфссвексельакционерное обществосомнительные долгитоварный знакуступка прав
Наверх
[email protected] | +7 499 709-81-18
2008 – 2016 © «Такскон»